Порошенко дал понять России, что цены на газ очень большие

“Россия хочет продавать газ по $500 Украине. Хорошо. Но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен”, – отметил Порошенко, передает “ТСН”.

Политик выразил надежду, что Украина сможет закупать сжиженный газ из США.

“Во-первых, мы будем завозить реверсный газ. Во-вторых, будем сокращать потребление. В-третьих, будем развивать технологию сланцевого газа и построим терминал для сжиженного газа – у нас есть договоренности с нашими американскими партнерами по доставке его сюда”, – заявил Порошенко.

И добавил, что относительно цены российского газа необходимо искать здоровый рыночный подход. Кандидат в президенты рассказал, что сейчас Украина имеет рекордные запасы газа.

Россия хочет продавать газ за $500? Спасибо, не надо. Походите еще базаром, может, кому и понравится. Но нам по такой цене газ не нужен. Ранее был нужен, а сейчас нет. Почему раньше было по-другому – потому, что всегда в цене на газ была определенная коррупционная составляющая, которая закладывалась прежней властью Украины. А вот сейчас ее быть не должно и не будет. При этом я не говорю: “И мы проживем без вашего российского газа!”. Я говорю: “Давайте искать здоровый рыночный подход”, – сказал Порошенко и добавил, что Россия должна прекратить газовый шантаж Украины.

При этом политик считает, что за два года Украина полностью решит свою энергетическую проблему.

“Газпром” требует частичной оплаты долгов за газ в размере $2 млрд к концу этой недели – 30 мая.

28 мая еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил о том, что Украине стоит заплатить 50% долга за газ России до начала переговоров относительно цены на него с апреля 2014 года.

Со стороны Украины Юрий Продан подчеркнул, что Украина не будет оплачивать долгов, пока стороны не урегулируют цену на газ и предложил соглашение для подписания по цене на газ в $268,5 за тыс. куб. м.

13 мая российская энергетическая компания “Газпром” выставила Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому “Газпрому” более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь