Политики рассказали когда люди на Майдане разойдутся по домам

Майдан может разойтись в том случае, когда будет организован процесс диалога с властью. Об 555этом сказал на пресс-конференции председатель совета ОО “Лаборатория гражданских инициатив” Игорь Когут, передает корреспондент УНН.

“Городской голова сегодня имеет абсолютно легитимное право встретиться с этими сотниками, провести с ними не один, а несколько разговоров. Но что самое главное – разговор о демократии, это очень важно. Быть услышанным – еще более важно. Но Майдан может разойтись только тогда, когда эти разговоры будут воплощены в жизнь. Когда люди увидят, что организованный процесс разговора, организованный процесс форума консультаций по всем вопросам жизнедеятельности города и страны имеет свой эффект. Иначе никто не будет собираться и уходить с Майдана”, – сказал эксперт.

И.Когут подчеркнул, что и Президент Украины, и мэр должны найти способ решения проблемы сегодняшнего Майдана. Сегодня и один, и второй должны найти возможности и создать площадку для разговора, для диалога, что является абсолютно нормальным, уточнил он.

“Майдан стоял, стоит и очевидно будет существовать в наших сердцах, нашем понимании как этот комплекс мер, который не даст власти быть непрозрачной, не ответственной, не подотчетной. Следовательно власть сегодня должна сделать шаг для того, чтобы обеспечить дальнейший такой диалог”, – отметил эксперт.

И минимальным диалогом с общественностью, по его словам, является информирование. “Если Президент, Верховная Рада, городской совет не будут должным образом информировать граждан о своей деятельности, о проектах своих решений и т.п., тогда не будет возможности для диалога”, – отметил он.

Также, по мнению И.Когута, городской голова должен привлечь лидеров Майдана и других лидеров общественного мнения к, например, городскому форуму, где будут решаться насущные вопросы жизнеобеспечения столицы.

Источник: УНН

Залишити відповідь