Погибший вчера боец ВСУ прикрыл телом троих товарищей

Погибший вчера под Мариуполем военнослужащий перед смертью совершил героический поступок – спас трех солдат, прикрыв их своим телом.

Об этом 0629 сообщили в пресс-службе сектора “М”.

“Юрий был более чем командиром для своих «сыновей» подчиненный. За долгое время офицерской службы он успел воспитать не одно поколение мужественных, преданных своему народу, высокопрофессиональных защитников Отечества. И даже уволившись в запас, офицер не смог оставаться в стороне от борьбы своего народа за независимость и целостность страны”, – говорится в сообщении.

Он добровольно обратился в военкомат, чтобы вернуться на военную службу. За пол года участия в антитеррористической операции его подразделение отважно и умело выполняло сложные задания командования, лихо давало отпор разгулу бандитизма и пророссийского терроризма на востоке Украины.

Выполняя в очередной раз важные задачи на передовых позициях одного из основных направлений противостояния на Приазовье, офицер вместе с подчиненными указал высшему командованию информацию о минометных позициях противника, из которых в то время велся интенсивный огонь по селу Павлополь Новоазовского района Донецкой области.

Благодаря оперативному и точному докладу командира, украинская артиллерия нанесла огневой удар и уничтожила террористов, тем самым остановив обстрел поселка с множеством мирных жителей.

В это же время под минометный обстрел попало и подразделение Юрия. Пытаясь спасти людей, офицер своим телом прикрыл от осколков трех подчиненных, сам при этом получил множественные ранения. В ходе эвакуации в медицинское учреждение сердце командира остановилось.

“Как своей героическим жизнью, так и своей трагической смертью этот офицер предоставил нам яркий пример верного служения Родине, профессионального выполнения обязанностей командира, решительных действий и искреннего сочувствия к судьбе своего народа”, – резюмировали в пресс-службе.

По материалам www.0629.com.ua