Под Широкино морпехи обезвреживают минные поля

6668788На Мариупольском направлении боевики отводят тяжелое вооружение от линии фронта – вглубь своей территории. Уже пятый день на этом участке зоны АТО – тишина. Это абсолютный рекорд для сектора – за два года войны здесь ни разу не было тихо так долго.

В Мариупольском секторе боевики начали отводить от линии соприкосновения тяжелое вооружение. Наша разведка зафиксировала перемещение вражеской техники от передовой – в глубину подконтрольной противнику территории.

“Боевики в традиций своих местностях проводят отвод тяжелой техники и оружия от переднего края. И это дает нам оптимизма – что в ближайшее время они не собираются делать каких-либо провокаций”, – считает Ярослав Чепурной, пресс-офицер штаба АТО сектора “М”

Более активная – пехота боевиков. Военные периодически наблюдают патрули и разведгруппы противника. Но линию фронта они не пересекают. Даже в Широкино – где раньше стреляли, невзирая на договоренности о режиме тишины – в это перемирие оружие молчит.

“Особо их не замечаем – сейчас пару дней пока тишина, не наблюдаем их провокаций – по крайней мере у нас”, – говорит Дмитрий, морской пехотинец.

Поэтому, пользуясь режимом тишины, морпехи постепенно очищают территорию от смертоносных “подарков”.

“Мины противопихотни, были из земли извлечены. Уже возведены, видите. Взрываются от нажатия, 15-20 кг. При взрыве отрывает ноги “, – говорит Роман, морпех.

Эти мины обезвредят в безопасном месте. Ну а пока военные тренируются, и укрепляют позиции. По своему опыту знают – перемирие в один миг может обернутся шквалом смертоносного металла.