Под Широкино боевики получили новые танки из России

tank_2На Мариупольском направлении сегодня боевики обстреляли из стрелкового оружия Широкино, Лебединское и Гранитное. Артиллерию не использовали. Подробнее расскажет наш военный собкор – Вениамин Трубачев.

Боевики в основном ведут огонь утром и ночью, когда на передовых позициях нет наблюдателей ОБСЕ.

Сегодня противник обстрелял Широкино из стрелкового оружия. Наши бойцы говорят, что огонь велся не прицельный и с довольно большого расстояния. В ответ украинские солдаты не стреляли.

“Стреляют со стрелкового оружия, подствольных гранатометов, с пулеметов. Между нами и Саханкой, между нами и Безыменным видно передвижение техники и машин, они не ушли полностью, они здесь есть”, – прокомментировал боец батальона “Азов” Роман.

Такое передвижение вражеской силы наши бойцы фиксируют каждый день. Есть информация, что противник получает новую технику.

Также украинские разведчики постоянно находят следы диверсионных групп боевиков. Периодически стреляет вражеский снайпер. Поэтому на передовых позициях можно передвигаться только перебежками.

“Как только мы отойдем с наших позиций, с которых все село видно, если мы отойдем – они зайдут. Ни для этого же мы тут полгода тут бились, сражались, тут парни погибали”, – рассказал боец батальона “Азов” Илья.

Над Широкиным постоянно кружат вражеские беспилотники. И в основном – ночью. В это время сбить дроны довольно проблематично.

Все украинские военнослужащие сейчас находятся на своих позициях – приказа отходить не получали.

“Подразделения сейчас находятся в местах постоянной дислокации. В случае команды отвести их из этих границ – они будут отведены, но будут отведены лишь на те границы, с которых они в случае нападения противника в кратчайшие сроки смогут вернуться на свои позиции и их удержать”, – уверяет старший пресс-офицер сектора “М” Игорь Бирюков.

Также сегодня жители Мариуполя могли слышать взрывы и залпы артиллерии. Это – не боевые действия. Наши военные говорят, что проводят учения. Они продлятся еще несколько дней.