Под Мариуполем боевики подогнали к фронту танки и пехоту

aimg-01487В Мариуполь опять ходит поезд. Пока только один – из Киева. Несмотря на то, что в нескольких километрах от города – в Широкино – обстрелы не прекращаются. Боевики продолжают нарушат режим тишины. Подробности расскажет Эльвина Сейтбулаева

Днем в Широкино обстрелы немного поутихли. Наши военные показывают здание, куда на днях залетел снаряд. Крышу снесло, а стены – разрушены. Здесь еще несколько лет назад отдыхали дети. Сейчас все в руинах. А вот воронки от снарядов почти через каждые несколько метров.

“Здесь много таких. 120, саушки, танчики их бьют. Российские спецвойска. Там бегают в голубых беретах. Видели пацаны: десанты, все спецвойска. Сейчас там никаких сепаров”, – говорит “Лысый”, позывной военнослужащий Национальной Гвардии Украины.

За сутки четверо украинских военных получили ранения. Накануне один из бойцов Нацгвардии от тяжелых травм скончался в Днепропетровской больнице.

“Это за Дюса, мы им отомстим, он подорвался на минометных осколках, ночью. Двадцать лет ему было. Наш, Азовский”, – говорит боец.

Во время обстрела в ход идет тяжелое вооружение – минометы калибра 82 и 120 мм, АГС, крупнокалиберные пулеметы. Осколки разлетаются по всей территории.

“Вот такие осколочки, можно бриться. Мы тоже можем такие делать, но нам не дают стрелять, а по нам нельзя. Это ребята собирают, чтобы ноги не порезать, ботинки одни. Это миномет 80 мм., Он просто не разорвался, так выкрутили запал”, – говорит “Пантелей”, военнослужащий Национальной гвардии Украины.

Во время затишья, хотя и тревожного, боевики продолжают прощупывать позиции украинских военных. Наша разведка заметила скопление вражеской техники на оккупированной территории.

“В Безыменном человек 300 сидит, три танчика там , на Зайченко тоже вооружение – два танка стоит – минометный расчет. Они изначально всю нечисть сюда присылают. Ну, нечисть – это дешевых людей, а самые лучшие спецы за их спинами сидят и корректируют, что куда стрелять”, – говорит “Ангел”, военнослужащий Национальной Гвардии Украины.

Уже после обеда временное затишье снова прервалось обстрелами боевиков. Кроме минометов запрещенного калибра, противник целый час атаковал наши позиции из танков. На протяжении дня противник трижды запросил режим тишины, однако сам же и нарушил.