Под Донецком боевики остановили атаки из за нехватки людей

1400743513_donetsk-2Неслыханная тишина под Донецком. Уже несколько суток в самой горячей точке зоны АТО вокруг Донецкого аэропорта молчат орудия. К чему готовится противник – к масштабной атаке или затаился перед очередной минской встречей? На месте разбиралась наш корреспондент Ирина Баглай.

Отсутствие огня, молчание артиллерии – такого на окраинах Донецка не было уже с полгода. Армейцы 93 механизированной бригады, которые держат оборону в районе аэропорта, опровергают разговоры о возможном наступлении. Тишину объясняют нехваткой у противника живой силы.

“Был перехват командира разведки или батальона в открытую, в эфире. Сказал – я набираю себе личный состав в разведку”, – рассказывает “Купол”, военнослужащий ВСУ.

Севернее по линии обороны под Донецком последний обстрел был несколько дней назад. И то – минометом боевики хотели отогнать наших бойцов от своей подбитой техники, рядом с которой находилось тело одного из наемников. Десантники говорят – это не впервой, когда боевики бросают своих убитых и раненых.

“Наши пока на открытой местности, вроде перемирие – и они открывают огонь. Это же их 200-е, значит что-то было важное”, – говорит “Игла” военнослужащий ВСУ.

О полном снижении активности противника говорить рано. Этой ночью десантники 95 бригады зафиксировали передвижение 30 военных тентованых машин по трассе в сторону Донецка. Скорее всего, развозили боеприпасы по огневым точкам боевиков.

В районе же Марьинки тишиной воспользовались для освобождения двух украинских военнопленных. Вчера бойцов 81 и 28 бригад доставили вертолетом в Днепропетровск.

Один из них – в тяжелом состоянии. В плену остаются еще несколько десятков украинских военных.