Почти 55% военной техники не заводится: паблик ОРДО рассказал о серьезных сложностях НВФ

Члены НВФ «ДНР» сообщает, что 95% военной техники, поставляемой из РФ в ОРДО — это старые образцы. Почти все они требуют капитального ремонта, так как фактически списаны из вооружения Минобороны РФ. Такую технику положено утилизировать, как боеприпасы на утилизацию которых Россия таким образом не тратится. Об этом сообщает Телеграмм-канал «Вольнодумец».

Ресурс уточняет, что поступающая из РФ техника проходит капитальный ремонт и становится на боевое дежурство в 1АК. При этом присланная из РФ техника, которая своим ходом ставилась в места хранения, после отстоя не заводится. Паблик уточняет, что летом 2021 года в 1 АК проводились учения танкистов в ходе которых 35% танков и САУ не смогли выехать из мест стоянки, так как их не смогли завести.

Недавно в неподконтрольной Украине Горловке комиссией 1 АК и представителями 8-й армии ЮВО РФ были проверены склады массового хранения танков и другой самоходной техники. Как пишет «Вольнодумец», комиссия после проверки озадаченно смотрела по сторонам, удивленная состоянием боевой готовности, спрятанной техники:

«Почти 55% военной техники не смогли завести и она не смогла выехать! Сейчас там идут серьезные разборки и предвидятся оргвыводы. Вдруг наступать надо, а половина техники не выйдет? Все, кто не верит, могут самостоятельно проехать на территорию Горловского завода „СТИРОЛ“ и проверить наличие военной техники в ангарах бывшей автобазы завода по улице „Горловской дивизии“. Там сейчас вся база забита российской военной техникой. Она конечно есть и в некоторых пустующих цехах завода, но туда не пройдешь, там серьезная охрана».