Почему в Украине подорожает кофе

В ближайшее время в Украине планируют поднять цены на кофе. Все это по большому счету коснется лишь элитных и дорогих сортов, как сообщили специалисты. Цены на кофе растут с каждым годом, причем во всех странах мира – поэтому это, можно сказать мировая тенденция. Кроме того объемы потребления этого напитка значительно опережают производство. В прошлом сезоне, к примеру, на плантациях было выращено примерно 131млн мешков кофе (1 мешок=60кг), при этом спрос составлял порядка 137млн мешков. Эта тенденция и продолжает сохраняться в нынешнее время. Связано все это с ростом населения земли, в результате чего по прогнозам экспертов, дефицит зерен кофе возрастет к 2021г до 41 млн. мешков.

Основная масса кофе выращивается  в странах третьего мира – то есть бедных. И не всегда окончательная цена на кофе отталкивается от её себестоимости. Да и в  регионах, которые занимают лидирующие позиции на рынке производства, кофе также происходят различные неприятности – военные действия, разбушевавшаяся стихия и т.д. Поэтому все производители и фермеры изыскивают новые способы выращивания и повышения урожайности кофе.

Многие любят кофе пить с утра, таким образом, обеспечив заряд бодрости на весь день, кто во время рабочего перерыва в офисе идет в кафе или к кофейному автомату, а кто любит за чашечкой кофе просматривать лучшие новые фильмы 2012 года , но факт остается фактом, что этот напиток является одним из самых популярных на планете.

Но в настоящее время еще не придуманы инновационные способы увеличения производительности этого напитка. Вот поэтому и прогнозируется, что кофе станет доступно только богатым людям. В этом году прогнозируется рост цен на кофе в пределах 3%, причем это рост цен на сырье. При этом будут дорожать практически все сорта кофе –  наиболее популярный сорт кофе – арабика также будет стоить немного дороже.

 

Новости Украины 

Залишити відповідь