Почему сорвался обмен пленными?

857070756Руководитель центра по обмену пленными ОО “Офицерский корпус” Владимир Рубан назвал три причины, по которым не происходит обмен пленными. Об этом он рассказал в эфире телеканала “112.ua“. “Есть три причины, по которым сейчас не происходит обмен пленными. Первая причина – это списки. Донецкая сторона не принимает тех людей, которых предоставляет украинская.

Донецкая сторона требует, чтоб в списках сохранялись именно те люди, которых они просят. Их 200 человек, предоставленных сегодня украинской стороной, донецкие принимают всего лишь 15. Вторая причина – это юридические основания для освобождения задержанных украинской стороной.

После Минских решений, у нас нет возможности, пока еще, амнистировать этих людей из дальнейшего преследования задержанных лиц. “Минск” есть, а инструкции, как людей освобождать – нет. И третья, основная причина – это переговорщики, на сегодняшний день по обмену пленных. Я имею в виду господина Медведчука”, – заявил Рубан. “Я думаю, что господин Медведчук не слишком заинтересован в скорейшем освобождении.

От переговорщика зависит основная линия поведения и желание вытащить оттуда наших ребят”, – пояснил он. Рубан напомнил, что обмен пленными должен был завершиться 6 марта. “Все эти решения могут быть приняты за один день, и за второй день мы можем всех пленных обменять.

Все структуры, инфраструктуры, вся материальная база для этого готова и в МО, и у нас, и в СБУ”, – отметил Рубан. Он также отметил, что до того как пленные не будут обменены, он не имеет права озвучить количество пленных с украинской стороны, но речь идет о нескольких сотнях граждан.