По всей Украине собираются Евромайданы

В Лондоне в Вестминстере состоялся свой Евромайдан. Пришли более сотни человек. Это украинцы, которые там живут и учатся. А в регионах Украины – тоже Евромайданы. Какие где настроения, смотрите дальше.

Площадь Ленина в центре Николаева. Полсотни участников акции в поддержку евроинтеграции вчера поставили две палатки. А ночью сюда пришли руководители инспекции по благоустройству вместе с милиционерами.

Да кто вас разгоняет, успокойтесь, ради Бога!

– Так идите, занимайтесь своим делом!

Я и занимаюсь своим делом!

После препираний – толкотня. Палатки остались на месте.

Потеснить митингующих, а их было всего несколько человек, пытались и во Львове. Ночью окружной админсуд запретил размещение палаток в центре города. Но судебные исполнители, прибывшие выполнять решение суда, ушли ни с чем. Палатки стоят совсем не по тому адресу, который указан в документе.

Роман, активист, студент:

Ми задумуємося не над тим, щоб це скласти, а щоб розставити ще одну палатку таку.

А губернатор Львовской области заявил – облгосадминистрация не пытается запретить евромайдан. Олег Сало заверил – разберется в ситуации и те, кто подал иск, вряд ли будут работать в его команде.

А вот одесским евроинтеграторам переехать все же пришлось. Накануне они разбили три палатки на Думской площади. Ночью окружной админсуд запретил проводить там акции. Не дожидаясь судебных исполнителей активисты переместились в другое место к памятнику Дюку.

Кирилл Филимонов, организатор палаточного городка:

Пока в Киеве будет стоять Майдан, мы тоже будем тут поддерживать. Очевидно, как минимум, до вильнюсовского саммита

А депутаты Ивано-Франковского горсовета сегодня собрались на внеочередную сессию. Прямо на городской площади. И потребовали отменить распоряжение правительства об остановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Виктор Анушкевичус, мер Ивано-Франковска:

Якщо насправді, не дай Боже, в Вільнюсі не буде підписана асоціація, то я підтримую, що потрібно їхати і боротися за свої права.

На въездах в город депутаты решили установить таблички с изображением флага Евросоюза. В знак поддержки евроинтеграции.

По материалам: podrobnosti.ua

Залишити відповідь