План ослабления карантина в Украине: все подробности

Киев, как и вся Украина, будет выходит из карантина в несколько этапов. Как рассказал мэр столицы Виталий Кличко, на первом этапе откроют парки, парикмахерские, непродовольственные магазины, но с существенными ограничениями.

План ослабления карантина в Украине

В конце прошлой недели правительство представило окончательный план поэтапного ослабления карантинных ограничений. Первый этап может начаться после 11 мая, если в Украине будет наблюдаться благоприятная эпидемиологическая ситуация, отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщили 27 апреля в Минздраве, пик заболеваемости коронавирусом в Украине может произойти уже через неделю из-за нарушения карантина на Пасху. Позже министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что пика может и не произойти, если все будут соблюдать ограничительные меры.

Первый этап выхода из карантина предусматривает отмену с 11 мая наиболее жестких ограничений, таких как запрет на прогулки в парках. Если это не приведет к значительному росту новых заражений, то с 21 мая должны открыться отели и спортзалы, спустя еще десять дней – бары, кинотеатры, торговые центры.

К этому сроку также должно возобновиться движение пригородных и междугородних поездов и автобусов и работа киевского метрополитена.

К середине июня, если не произойдет нового всплеска пандемии, власти намерены отменить все ограничения для граждан и бизнеса, возобновить международные рейсы самолетов, поездов и автобусов, открыть вузы и фитнес-центры.

В Кабмине считают, что разработанный ими план не только сохранит жизни украинцам, но и поспособствует постепенному восстановлению экономической стабильности Украины.

Кроме того, как говорит главный санитарный врач Виктор Ляшко, Украина сможет с первого этапа выхода из карантина перейти сразу на третий или четвертый этап в случае стремительного снижение заболевших на коронавирус.

Под третьим этапом подразумевается отмена запрета на работу баров, кинотеатров и транспортных предприятий, а под четвертым – фактическое прекращение всех действующих сейчас ограничений.

Что касается возобновления работы транспорта, то, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, решение о восстановления прежних графиков и маршрутов будет приниматься ближе к назначенной дате 21 мая.

При этом, такие правила, как соблюдение дистанции, регулярная дезинфекция и использование средств индивидуальной защиты, могут остаться в Украине и после полного выхода из карантина.

“Украина, как и весь мир, должны научиться жить по новым стандартам, придерживаясь нового социального поведения. Ослабление карантина не означает, что угроза пройдет”, – сказал Шмыгаль.

Читайте:

Зеленский подписал закон о рынке земли

Бесплатная медицина: за что теперь не придется открывать кошелек

→ Пандемия коронавируса: в США почти миллион зараженных

Пентагон официально опубликовал видео с двумя неопознанными летающими объектами (Видео)

Подробности первого этапа ослабления карантина

28 апреля подробности первого этапа выхода из карантина рассказал Виталий Кличко на брифинге. Так, начало выхода из карантина предусматривает возобновление работы:

  • непродовольственных магазинов площадью до 300 м², но при условии, что на каждого посетителя будет приходиться 10 м², а санитарная обработка помещений будет проводиться дважды в день. Крупные магазины на первом этапе открывать не будут;
  • парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи и не более одного клиента на каждую услугу одновременно. Дезинфекция рабочего места должна проводиться после каждого клиента;
  • кафе и рестораны, но только с заказами на вынос и санитарной обработкой дважды в день. Ларьки могут работать, только если клиенты не будут употреблять еду и напитки в этом месте;
  • небольших производств непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания, такие как ателье. Условие: на каждого сотрудника и клиента выделяются 10 м²;
  • адвокатов, нотариальных контор и аудиторов с таким же требованиям к количеству людей;
  • парки и скверы можно посещать в группе не более двух человек или двух взрослых с двумя детьми;
  • автокинотеатров.

Остаются закрытыми: прибережные зоны отдыха, школы, детские садики, спортивные и детские площадки.

Во всех учреждениях и на предприятиях сохраняется обязательное измерение температуры сотрудников и посетителей.

“Если клиент без маски – его или не впускают в помещение или это ответственность поставщика услуг. И он должен обеспечить клиента маской”, – подчеркнул Кличко.

Мэр также отметил, что все киевляне должны надевать маски в общественных местах и придерживаться правил безопасности.

Несмотря на послабления для предпринимателей, общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме.

“Частный бизнес должен решить вопрос подвоза своих работников на работу. Метро в столице откроется по решению правительства. А работу пригородного транспорта правительство пообещало восстановить в первую очередь”, – отметил мэр.

Тем временем, социологическая группа Рейтинг опубликовала результаты опроса, который показал, что за последние две недели украинцы стали чаще выходить из дома, чем в начале карантина.

Авторы опроса установили, что чем меньше респонденты смотрят новости, тем чаще выходят из дома во время карантина.

Из-за карантина многие украинцы остались без доходов. По данным премьер-министра число безработных в Украине выросло до двух миллионов человек. При этом 70 процентов украинцев ходят на работу, несмотря на карантин.

На пособия по безработицы выделили шесть миллиардов гривен, сообщает министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Выделенные средства будут направлены на выплату:

  • пособия по безработице – 1,277 млрд грн;
  • повышение минимального размера помощи по безработице с 650 грн до 1000 грн;
  • помощь уволенным по собственному желанию с 1 дня, а не как было раньше с 91 дня;
  • выплату всем безработным с 1 дня регистрации, а не с 7 как было ранее;
  • помощь по частичной безработице – 4,723 млрд грн;
  • выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства на период карантина для покрытия расходов на зарплату рабочим, которым было сокращено рабочее время

В министерстве отмечают, что постановление позволит решить две цели: обеспечить помощь тем людям, которые уже потеряли работу, и помочь работодателям с выплатой зарплат их работникам и тем самым предупредить увольнение.

Читайте:

→ Китай отвечает на критику

→ Українська енергетика в період карантину

→ Пандемия коронавируса: в США почти миллион зараженных

→ К Земле летит огромный астероид