Перспективы Киева в условиях Евромайдана

С 22 ноября люди митингуют во всех городах Украины и даже за рубежом. 

Но есть ли перспективы у столь грандиозного по своим масштабам мероприятия?

У Януковича есть сценарий, хоть и не четкий, корректирующийся на ходу, но есть.

Революция невозможна – у оппозиции нет четкого плана действий. План хоть и был – но прошли все ключевые даты на которые можно было опереться. Оппозиция в растерянности. Людей подняли, а результатов ноль. Соглашение об ассоциации с ЕС не подписано, дело на Захарченко не заведено, Кабмин в отставку не идет и Президент соответственно, еще и масса уголовных дел на митингующих заведено.

Что при этом делает власть: Слегка дает заднюю, Азаров оправдывается что всё правительство на пути к евроинтеграции, Янукович твердит о том же.
Митинги стараются держать под контролем путем внедрения в толпу своих осведомителей, отряды «титушек», которые провоцируя спецназ позволяют власти разгонять митингующих. Беркут осознанно атакует с невероятной жестокостью, бьет яро и наповал, чтобы максимально отбить желание у людей оказываться в центре событий.

Общую картину происходящего стараются балансировать абсурдными выступлениями представителей ПР – Олейника, Колесниченко, Герман и т.д.

На брифингах Президент, Премьер и глав МВД, заявляют о том что виновные в избиении митингующих будут наказаны, но при этом аргументируют причины нападения тем, что неконтролируемая толпа прорывалась к АП и избивала спецназовцев.

На самом деле все это время Янукович тянет время. Вначале держа всех в неведении о своем решении относительно подписания соглашения с ЕС, теперь ему выгодно сглаживать протесты молчанием и посещением музеев в Китае.

Что мы получим в итоге?

Янукович власть не отдаст. Не будет ни отставки Правительства ни импичмента Президенту.

Попросту – это не в его интересах.

Придется ждать выборов 2015 и голосовать! Но власть выдвинет несколько технических кандидатов, чтобы рассеять голоса избирателей.

Голосовать «ЗА» будут действующие чиновники, органы власти, члены их семей, те кого заставят массово голосовать, это тюрьмы, предприятия, вузы, дома престарелых, медицинские учреждения, силовые ведомства, армия, плюс по максимуму запустят машину фальсификаций, что даст дополнительно 8-12%.

Так как избирательное законодательство они под себя уже подогнали, то шансы быть избранным на второй срок у Януковича остаются.

Выдвинет ли оппозиция единого кандидата? Это маловероятно.

Интересно кто те двое, кто уступит пост Главы Государства?

Если и выдвинут, то есть еще масса желающих баллотироваться: Медведчук, Гриценко, Порошенко, пара технических кандидатов от власти, Тигипко и Королевская например, которые будут стремиться отобрать голоса у оппозиционных политиков.

Слабая у нас оппозиция, очень слабая. Тимошенко, если и выпустят, что маловероятно, то выпустят на лечение в Германию, без права принимать участие в выборах.

Вернемся к Евромайдану. Сколько еще людям стоять?

Толпа на Крещатике может стоять сколько угодно, но если будут пытаться захватывать стратегические здания, их сразу разгонят внутренние войска. Без захвата зданий тоже могут разогнать, но слегка пугая и разгоняя в отдельных местах, по причинам коммунальным, как это было с «йолкой».
Максимум что может сделать Янукович, это расслабить митингующих жестом доброй воли. Каким, особо не важно. Табачника снять например, или назначить дату подписания соглашения об ассоциации… ну или Беркут ликвидировать, путем реорганизации в другую структуру, как с Коброй однажды Ющенко делал.

К тому же, антиконституционное свержение Януковича приведет к массовым беспорядкам а в итоге к гражданской войне, как было в Ливии и в Египте.

Так что будем укреплять оппозицию и готовиться к выборам президента 2015.

За кого голосовать и кому доверить судьбу страны и роль реформатора? На выбор у нас есть еще год!

Искренне надеюсь что Мы – гражданское общество, сможем позаботиться о достойном будущем для наших последователей.

Общественный деятель Олег Старых.

Залишити відповідь