Партия Регионов утверждает, что участников майдана никто не трогает

Регионал говорит, что новый закон об амнистии – это уступка со стороны парламентского большинства

В Партии регионов считают закон об амнистии, согласно которому протестующие должны освободить все здания власти и уйти с ул. Грушевского, компромиссным.

Невыполнение условий закона «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» приведет к тому, что люди, которые сегодня находятся за решеткой, не смогут оказаться на свободе, считает народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский.

«Приняв закон об амнистии в редакции Юрия Мирошниченко, парламентское большинство пошло на значительные уступки. Дело в том, что вчера был зарегистрирован проект закона об амнистии, подготовленный мной и моим коллегой Дмитрием Шпеновым. В нем, в частности, предполагается, что митингующие должны не только освободить захваченные помещения органов государственной власти и разблокировать улицы, но и демонтировать палатки, баррикады, добровольно передать органам правопорядка оружие и взрывные устройства, а также ликвидировать военизированные формирования», – сообщил он.

«Ради компромисса с оппозицией мы с Дмитрием Шпеновым не возражали, чтобы последние три пункта были исключены из окончательного варианта законопроекта», – добавил народный депутат.

«Сейчас нужно четко осознавать, что в соответствии с принятым законом Майдан никто не тронет. Более того, парламент согласился, чтобы на период сильных морозов митингующие могли остаться в помещениях Украинского дома и Дома профсоюзов», – подчеркнул он.

По его словам, проект закона об амнистии вводит механизм, который, с одной стороны, позволит обеспечить освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, которые принимали участие в массовых акциях протеста, начиная с 27 декабря 2013 года, с другой – позволит решить внутренние конфликты в государстве и обеспечить беспрепятственную деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, разблокирование их деятельности, а также работу транспортных коммуникаций и других объектов.

Виталий Журавский сообщил, что принятый закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем публикации на Официальном веб-сайте Генеральной Прокуратуры сообщения Генпрокурора о фактическом выполнении участников акций протеста требований закона.

«Но есть один нюанс: Генпрокурор может опубликовать такое сообщение только в том случае, если участники массовых акций выполнят условия закона не позднее 15 дней со дня, следующего за днем вступления в силу закона. Если же до истечения этого срока публикация осуществлена не будет, закон утратит силу», – пояснил он.

Следовательно, по его словам, лидеры оппозиции и участники акций протеста должны осознавать, что в случае невыполнения условий этого закона люди, совершившие преступление и находящиеся сегодня за решеткой, не смогут оказаться на свободе», – резюмировал политик.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь