Отношения Украины и ЕвроСоюза будут ухудшаться

Решения, принятые в Верховной Раде 16 января, негативно отразятся на партнерстве между Европейским Союзом и Украиной.

Об этом заявил комиссар ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле.

“Я шокирован. Видеть такой уход Украины от европейской тропы является разочарованием. Беспокоит то, что мы видим , как это происходит с таким важным партнером ЕС”, – сказал Фюле.

“Решения, принятые Верховной Радой, является неуважением к основополагающих демократическим принципам и они не только вызывают обеспокоенность относительно состояния демократии и будущего Украины, но также будут иметь последствия для партнерства между ЕС и Украиной”, – считает он.

Еврокомиссар подчеркивает, что один из принятых законов ограничивает сотрудничество с гражданским обществом .

“Мы дали четко понять украинским властям, что сотрудничество, над которой мы вместе работали, является сотрудничеством не между нами и украинским правительством, а сотрудничеством между гражданами ЕС и Украиной”, – подчеркнул он.

По его словам, ЕС парафировал Соглашение об ассоциации “в интересах украинского народа”.

“И мы твердо стоим по предложению ассоциации. Обидно видеть, как власть лишает украинский народ этого шанса таким образом”, – заявил Фюле.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в свою очередь заявил, что отныне ЕС нужно вести себя с Киевом по – новому.

“Тревожные события в Украине должны обсуждать министры иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник. Вести дела с Киевом как раньше уже нельзя”, – написал Бильдт на своей странице в Twitter.

Источник: pravda.com.ua

Залишити відповідь