От чего зависит размер пенсии: в ПФУ дали разъяснения

В Украине изменили формулу расчета будущих пенсионных выплат, в соответствии с пенсионной реформой 2017 года. С 2021 года за каждый год стажа будут начислять 1% расчетного заработка, вместо 1,35%. Об этом сообщили в пресс-службе ПФУ. 

Что это означает? 

До 2020 года за каждый год стажа начисляли 1,35% расчетного заработка. Теперь эту ставку снизили до 1%. Также стоит отметить, что полным стажем считается 35 лет работы.

По новой формуле, если взять среднюю зарплату по Украине (11 тысяч гривен), за 35 лет стажа украинцы смогут рассчитывать на пенсию в размере 3500 гривен в месяц.

Многие работодатели нанимают специалистов и платят минимальную зарплату, чтобы снизить уровень оплаты налогов. Работники получают ставку (минимальную зарплату) и проценты (бонусы, премии и другие начисления). В этом случае работник рискует оказаться в сложной ситуации после выхода на пенсию из-за низких начислений процентов по трудовому стажу.

Напомним, что в правительстве решили повысить выплаты пенсионерам 75-летнего возраста на 400 гривен. Выплаты повысят в 2021 году.