Освобожденный из плена Иван Катышев: Пытали не для получения показаний, а просто так

Вчера, 29 декабря, в ходе обмена пленными был освобожден житель Славянска, бизнесмен Иван Катышев, который провел в застенках НВФ почти 3 года по обвинению в «госизмене». Трогательную встречу с матерью на КПВВ «Майорское» запечатлели журналисты.

Иван Катышев родился в Дзержинске, затем проживал в Алчевске Луганской области и в Славянске. В свое время он закончил академию МВД, но занимался предпринимательской деятельностью. Иван сообщил, что не является военнослужащим ВСУ, и попал в плен как гражданское лицо.

Мать пленного Татьяна Катышева рассказала, что до последней минуты не верила, что ее сын будет освобожден. В 2017 году она приезжала на обмен, однако имя сына по неизвестной причине было исключено из списка.

«Рады конечно, что все это закончилось, эти кошмары, муж инсульт перенес из-за этого, — рассказала сквозь слезы женщина. — Какая-то надежда была, конечно. Слава Богу, что все произошло, что здесь, на украинской земле мы встретились. Спасибо Зеленскому»

В плену молодой человек провел почти 3 года. Условия содержания были тяжелыми. Узники почти не общались с родственниками, на прогулку их не выводили, сам Иван сидел в одиночной камере. Отношение к пленным было разным, сообщил он, и полностью зависело от человека.

«Были, конечно, моменты, когда я думал, что фашизм не побежден и еще процветает. Были разные ситуации, были пытки, все было… То есть, не для того, чтобы вытянуть какую-то информацию с человека, а просто издевались и все», — сказал Иван.

По его данным, в плену еще остались наши люди, которых необходимо освобождать.

«Там еще остались ребята наши. Те, что я знаю — 5−6 человек как минимум. За что их держат в заключении — сказать не могу. Я был изолирован: без связи, без писем — без ничего. Лично меня обвинили в „госизмене“, и не только», — рассказал Иван.

«Надо всех поменять, — добавила мать освобожденного. — У них у всех одна причина [для ареста, — ред] – „измена родине“. А какой „родине“? Я не знаю…»

Источник: DonPress