Освобожденный из плена боец рассказал о якутах и чеченцах среди сепаратистов (Видео)

a5a3ae99d6533c395fdd9a5220a17d16Из плена так называемой ДНР 6 апреля освободили 16 человек, среди которых бойцы Вооруженных сил и военный священник, сообщает Громадське

Капеллан Херсонской епархии Игорь Петренко был захвачен в феврале, когда вез гуманитарную помощь в Артемовск.

“Я исполнял все их приказы, но при задержании угроза жизни была, прыгали на мне, стреляли, из машины покрали все, что можно было. Потом передали в какой-то их райотдел, и там их кломандир заставил вернуть украденные деньги. Мы стояли на коленях, плевали в лицо, нас посадили сначала в один подвал, потом забрали в подвал на телецентре, обещали, что не будут бить“, – рассказывал капеллан.

Боец Валентин Николенко был захвачен 20 января в районе аэропорта. Он пробыл в плену 75 дней. Связаться с ним удалось лишь два раза – через Красный крест.

“Не туда мы заехали и попали в плен… Сразу нас допрашивали, обращались жестко, нормально так избили. Потом отправили на территорию их здания СБУ, и там нормально было – и питание был, и никто не бил даже. Предлагали перейти на их сторону, но мы не соглашались“, – говорит Валентин.

“В СБУ их местные в основном были, а так вообще и россияне, и якуты, и чечены, оте, что в плен брали. Мы их видели, они ходили там“, – добавляет защитник аэропорта.