Опубликован отчет ОБСЕ по обстрелу Краматорска

ol3001423644519Представители специальной мониторинговой миссии, работающие в зоне конфликта в Восточной Украине, опубликовали свой официальный отчет по обстрелу города Краматорска, ставшего причиной гибели не менее шестнадцати человек.

В частности, в документе от 10-го февраля этого года, указывается, что, на основании личных наблюдений, члены мониторинговой миссии смогли установить, что обстрел города велся с юго-восточного направления. Для обстрела Краматорска использовались боеприпасы, выпущенные из БМ-30 «Смерч» или РСЗО «Торнадо».

В результате обстрела пострадали свыше шестидесяти человек, которых ночью посетил президент Украине Петр Порошенко (Petro Porroshenko). Посетив Краматорск, президент Украины заявил о получении доказательств применения кассетных боеприпасов «Смерч», которые были применены для атаки на город, находящийся в десятках километров от нынешней линии соприкосновения. По словам господина Порошенко, речь идет о применении оружия российского производства для совершения «преступления против человечности».