Опубликован новый доклад ООН о ситуации в Украине

Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека обнародовало новый доклад о ситуации в Восточной Украине за период с 18 августа по 16 сентября, в котором говорится о том, что ситуация в этом регионе остается напряженной, невзирая на продолжающееся в это время «хрупкое» перемирие.

Начиная с середины апреля и до 16 сентября, заявляют в ООН, в Восточной Украине были убиты, по меньшей мере, 3660 граждан (включая не меньше 36 детей), а ранения получили ещё 8756 граждан (включая не меньше 82 детей). В период с 6 сентября до 6 октября было зарегистрировано свыше 330 смертей, хотя некоторые из этих людей могли умереть раньше, а их смерть была зарегистрирована только после достижения соглашения о перемирии. Специалисты ООН подсчитали, что вооруженный конфликт в Луганской и Донецкой областях стал причиной закрытия около 40 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По состоянию на 2 октября, количество беженцев, которым пришлось искать приюта в других областях Украины, составило 375792 человека.

Одним из самых важным моментов обнародованного доклада стало заявление о том, что в период с 24 августа по 5 сентября боевики самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» пополнились большим количеством иностранцев, включая граждан Российской Федерации. В этой связи, в докладе упоминается заявление одного из лидеров боевиков Александра Захарченко (Alexander Zakharchenko), который в интервью российскому телевидению подтвердил, что среди боевиков воюют около трех-четырех тысяч как бывших военнослужащих армии РФ, так и лиц, в настоящее время состоящих на службе в вооруженных силах Российской Федерации.

Отмечается также, что группы вооруженных боевиков продолжают «терроризировать население в зонах, остающихся под их контролем», продолжая совершать убийства, похищения, применяя пытки, жестокое обращение и совершая другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилых домов и конфискацию имущества, похищения с требованием выкупа и с целью привлечения к принудительному труду, принудительную мобилизацию и постоянные угрозы.

Неспокойной остается и ситуация на территории Автономной Республики Крым, где фиксируются постоянные нарушения прав человека самопровозглашенными властями и так называемой «самообороной Крыма».

Залишити відповідь