Одесса будет помогать всей Украине защищать свою независимость

Незаконное хранение оружия может обернуться тюремным сроком

Одесситы добровольно сдали правоохранителям полсотни единиц оружия и почти три сотни боеприпасов. Одесские правоохранители подвели итог месячника обезоруживания. По их подсчетам, жители города и области отказались от 57 пистолетов и охотничьих оружий, а также 58 газовых пистолетов и 280 боеприпасов.

Сдавая оружие и спецсредства, их владельцы по-разному объясняли причину, из-за которой они незаконно ими владеют. В большинстве случаев, владельцы оправдывались, что патроны или ружье сами не приобретали, а случайно нашли.

«К примеру, 45-летний житель села Выгон принес в Белгород-Днестровского отделение милиции гладкоствольное охотничье оружие и сказал, что нашел ее в доме своей матери. Еще один житель того же района принес в милицию восемь патронов 7,62 калибра и объяснил, что нашел их в поле. Один одессит добровольно сдал на утилизацию патроны, которые он нашел возле своего гаража», – сообщают в пресс-службе ОблУВД.

Напомним, месяц назад ОблУВД начало операцию, направленную на изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и спецсредств.

Согласно законодательству, незаконное ношение, хранение, приобретение передача или сбыт указанных предметов без разрешения наказываются – до семи лет за решеткой.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь