Очевидцы рассказали, сколько денег нужно на “бесплатную” обсервацию в ОРДО

Сегодня в 09:00 члены НВФ в очередной раз открыли подконтрольный им КПВВ «Еленовка» с прежними ограничениями на въезд и выезд — паспорт с регистрацией (пропиской) на подконтрольной Украине территории, наличие в «списках ДНР» и 14- дневная обсервация для въезжающих.

Как отмечает Телеграмм-канал «Донбасский кейс», назвать обсервацию бесплатной, как об этом заявляют в «Минздраве ДНР» нельзя:

«Жительница „республики“, которая отбыла положенный срок в больнице, опубликовала список вещей, без которых на обсервации будет, мягко говоря, не комфортно.
— Нужна еда. Вряд ли кто (особенно молодой крупный мужчина, например), протянет на больничной диете две недели. На питание выделяется 55 рублей в день на одного человека — считайте, чем можно поживиться на такую сумму.
— Необходима постель. Только небрезгливый человек согласится провести 14 дней на больничных простынях. Также не забудьте о полотенцах — больших и маленьких, для рук. Не на курорт ведь отправляетесь, не в гостиницу.
— Защитные маски. Никто вам их не подарит (да и вообще к защите отношение альтернативное, даже у медицинского персонала). Лучше иметь свой термометр.
— Также лучше запастись своей посудой и средствами для ее мытья (моющим средством, губкой), мусорными пакетами.
— Не забудьте туалетную бумагу, салфетки, кипятильник, все для гигиены и душа — словом, все, что понадобится для полноценной жизни в условиях малопригодной для этого больничной палаты».

При это ресурс подчеркивает, что в ОРДО предлагается такая «бесплатная обсервация», на которую придется изрядно потратиться.

Источник: DonPress