Очевидцы рассказали, как изменились условия проезда из ОРДЛО в Украину через РФ

Житель неподконтрольной Украине части Донетчины в социальных сетях поделился впечатлениями от поездки из подконтрольного НВФ Донецка в Киев, через российскую Нехотеевку.

По его словам, он выехал в воскресенье 30 августа около 15.00 из Донецка. На Успенке стал в очередь сороковым, и так как очереди долго не двигалась, решил переехать на Мариновку. Мужчина пишет:

«По дороге попали на усиленный пост полиции на развилке. Видно ребятам там очень скучно, поэтому выслушал долгую лекцию, как плохо быть перевозчиком международного масштаба, хотя на предложение привести доказательства, сказали, что у них баз нет. На Мариновке были седьмым, через 15 минут на Куйбышево 10-ми. В 21.00 выехали в Россию. Хотя декларацию заполнил дома, оказалось, что на разных переходах разные требования. Пришлось переписывать».

Автор поста отмечает, что ехали всю ночь, останавливаясь на заправках и в 06:00 были на Нехотеевка. В очереди стояли третьими, а так как Украина запретила въезд иностранцам, то в очереди стояли в основном перевозчики с донецкими номерами. Вещи выкладывали все, включая коврик багажника, для осмотра запаски, даже простукали ее. Как отмечает мужчина, досмотр вещей был поверхностным, он вез по пять килограмм помидор, огурцов, перца и пограничники ничего не сказали:

«На Гоптовка досмотр был тщательный, с полным выворачиванием всех сумок. Незаконное пересечение решили по месту, дешевле, чем решают перевозы. Где-то в девятом часу въехали в Украину. В Киев приехали в шесть вечера. Может на хронологии где-то и сбился, но в общем дорога заняла порядка 28 часов. В гривнах где-то 3000. Хотя весь маршрут по спидометру около 1600 километров. Берите в попутчики ПОЗИТИВНЫХ ЛЮДЕЙ, это очень помогает».

Источник: DonPress