Обстрелян блокпост Золотое, ранен один пограничник

09999Государственная пограничная служба Украины зафиксировала за сутки в зоне Антитеррористической операции (АТО) три пролета беспилотников и констатирует уменьшение интенсивности обстрелов. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

“Что касается компетенции Госпогранслужбы, то в течение суток мы зафиксировали три беспилотника, которые проводили воздушную разведку и использовались незаконными вооруженными формированиями. Также, задержали семь транспортных средств, которые незаконно пытались провести вне контрольных пунктов въезда-выезда продукты питания и другое имущество на подконтрольную боевикам территорию на общую сумму свыше 800 тыс. грн”, – заявил Слободян.

Что касается обстрелов со стороны боевиков, то их интенсивность, по оценкам Госпогранслужбы, значительно снизилась.

“Интенсивность таких провокаций и обстрелов снизилась, но мы не исключаем, что эти обстрелы инициируются именно с провокационной целью. Поскольку до этого эти диверсионно-разведывательные группы, которые выявлялись, в том числе, и пограничниками совместно с другими правоохранительными органами, они давали показания о том, что их задачей было выйти на линию разграничения и спровоцировать обстрелы между незаконными вооруженными формированиями и украинскими силами”, – отметил Слободян.