Обезврежена группа диверсантов в Харькове. Комментарий СБУ

154778СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области в ходе специальной операции 12-13 апреля обезвредила группировку из 11 человек, которая причастна к совершению террористических актов в Харькове и области. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

“Боевики подозреваются в обстреле центрального офиса одного из коммерческих банков в июле и Харьковского областного военкомата в августе прошлого года, совершении взрыва возле офиса волонтерской организации в феврале и подрыве железнодорожной цистерны в апреле 2015 года”, – написал он. По словам Лубкивского, все задержанные являются гражданами Украины 1968-1983 годов рождения. Лубкивский сообщил, что группа была хорошо организованной с четким распределением ролей и обязанностей, а ее координатором был руководитель харьковской организации “Оплот” Евгений Жилин.

“У членов группы изъят большой арсенал оружия и средства для совершения диверсий, в частности, гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты, в том числе для бесшумной стрельбы, таймерные мины СПМ, диверсионная мина для подрыва и зажигания топлива из цистерн или повреждения наземных трубопроводов, гранаты, большое количество взрывчатого вещества “пластид” и патроны различного калибра для стрелкового оружия, средства инициирования подрыва, разнообразное саперное оборудование и холодное оружие”, – добавил он.

По данным СБУ, оружие было ввезено в Украину контрабандным путем.

По материалам: 112.ua