Новый состав участников переговоров в Минске: известны подробности

В состав трехсторонней контактной группы, которая ведет переговоры по завершению войны на Донбассе, включены новые лица. Среди них — известные журналисты и общественные деятели, представляющие временно неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей. 

Что изменилось?

С 9 июня украинскую делегацию в ТКГ по Донбассу будут консультировать представители ОРДЛО — известные деятели, которые были вынуждены покинуть регион после начала российской агрессии. В их числе:

  • От Донецкой области — украинские журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш;
  • От Луганской области — глава Международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан и врач Константин Либстер.

Привлечение представителей переселенцев из ОРДЛО — это реализация положений Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, в частности пункта 9, пунктов 11−12, которыми предусмотрено проведение консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно параметров политического урегулирования и изменений в законодательство.

Как проходят переговоры в новом составе?

Основной разговор состоится лишь 10 июня, а 9 июня была предварительная видеоконференция. Российская сторона на нее опоздала на 40 минут, сообщает новый участник ТКГ Денис Казанский.

По его словам, на заседании Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе представитель России не возражал против появления переселенцев в украинской делегации. В то же время представители ОРДЛО крайне нервничали, увидев новые лица в составе переговорщиков.

«Представители группировок „ЛДНР“, которые называют себя представителями ОРДЛО, на наше появление отреагировали нервно, хамили, пытались провоцировать перепалки, но к этому все были готовы, поэтому отреагировали спокойно. Пытаясь хоть как-то перекрутить ситуацию в свою пользу и сохранить лицо, представитель „ЛНР“ Родион Мирошник несколько раз называл нас „представителями консультативного совета“, на что модератор конференции господин Пьер Морель подчеркнул, что консультативный совет не создавался», — пишет блогер.

Что думают в России?

Вице-премьер-министр — по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что Россия достаточно спокойно отреагировала на привлечение к ТГК по мирному урегулированию на Донбассе представителей ОРДЛО от Украины.

«Неожиданно мягче, чем я предполагал. Я думал, будет демарш, но нет. Идет диалог», — сказал он.

Что думают те, кто в состав ТКГ не попал?

Экс-советник секретаря СНБО Сергей Сивохо не одобрил присоединение к переговорам по Донбассу представителей ОРДЛО от Украины. Он уверяет, что их присутствие в ТКГ ничего не изменит.

«Похоже, никто не собирается договариваться. Мы все больше забиваемся в глухой и темный угол. Оттуда нас точно никто не услышит», — уверяет Сивохо.

Источник: DonPress