Новый Папа Римский может приехать в Украину

Бывший глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар заявил, что новоизбранный Папа Римский Франциск может приехать в Украину, сообщил он во время брифинга.

“Из того, что я знаю, это – человек без претензий. Он рассудительный, набожный, отличается простотой. В сегодняшнем мире это очень-очень необходимые качества… Сегодняшний Папа имеет понятие об Украине и, я думаю, что можно надеяться, что он посетит Украину”, – заявил он.

Также священнослужитель рассказал, что когда случайно повстречался с кардиналом Бергольо на папском синоде, то он приветствовал его словами “слава Иисусу Христу” на украинском.

В то же время Гузар подчеркнул, что УГКЦ доросла до патриархата. По его словам, церковь начала делать все, чтобы это состоялось. При этом новый Папа Римский может понять потребности УГКЦ, добавил он.

“Я думаю, что мы уже дозрели или дозреваем до установления патриархатского строя”, – заметил Гузар.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович поздравил нового Папу Римского Его Святейшество Франциска.

Ранее издание Тиждень писало, что новоизбранный Папа Римский Франциск хорошо ориентируется в украинских делах и благосклонен к украинским греко-католикам.

Напомним, Хорхе Марио Бергольо был избран новым Папой Римским в среду вечером, 13 марта, после пяти туров голосования. Для понтификата он выбрал себе имя Франциск.

Залишити відповідь