Новый курс Януковича: Европа или Россия

Отказ Украины от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом является примером прагматичной политики, полагает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

Он считает, что политика Украины только кажется экстравагантной, “а на самом деле она что ни на есть практичная”.

“Хотя, конечно, то, что произошло в четверг ­ бесспорная сенсация, если учесть все, что было наговорено и даже наработано ради ассоциации с Евросоюзом. Правда, были одиночные прогнозы, которые утверждали, что все именно так и случится, что в самый последний момент Украина даст ход назад. Она и дала этот ход”, ­- отметил Маргелов.

Российский сенатор считает, что спрогнозировать такое развитие событий можно было еще на стадии обсуждения закона, по которому опальная экс­премьер Украины Юлия Тимошенко могла бы лечиться в Германии, и Евросоюз включил в перечень условий соглашения облегчение ее участи. Нужно отметить, что если вас интересует проект дома из сип панелей , то вам нужно посетить сайт.

“И вот фракция правящей партии в Раде проваливает этот закон. Но ведь это верхушка именно правящей партии и затеяла всю историю с ассоциацией с Евросоюзом. По той же логике президент Янукович в Вене говорил о неизменности пути Украины в Евросоюз, а в то же время кабинет министров Украины в Киеве подготовил документ, в котором правительство отреклось от “европейского выбора”, – подчеркнул Маргелов.

“И, судя по всему, своевременно”, ­- считает он.

Экономика Украины уже на стадии подготовки к ассоциации дала ощутимый крен из-за падения торговых отношений с СНГ, подчеркнул Маргелов: “А Евросоюз, очевидно, не собирается компенсировать эти потери целиком. Попадать же в кабалу МВФ Украине не хочется ­ там за каждым даваемым взаймы долларом следует требование социально-экономического, а то и политического порядка. Например, повысить тарифы на газ для бытовых потребителей Украины”.

Курс Украины будет обсуждаться в рамках трехсторонней комиссии при участии Евросоюза и России, и что-то говорить о возможных результатах работы этой комиссии сенатор считает преждевременным.

“Но следует учесть, что правительство Украины дало прямой наказ министерствам и ведомствам принять меры по внесению в различные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами­членами СНГ”, ­сказал Маргелов.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительствоинициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Официальной причиной было названо ухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ.

Решение украинских властей разочаровало Запад. В интервью польским СМИ бывший президент Польши Александр Квасьневский, который возглавляет наблюдательную миссию Европарламента на Украине, сказал, что соглашение с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в конце ноября не подпишут, а комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле отменил визит в Украину. Соединенные Штаты, которые поддерживали сближение Киева и Брюсселя, также выразили свое сожаление по этому поводу.

One thought on “Новый курс Януковича: Европа или Россия

  1. Я вот что думаю. В принципе “неудача” Украины- это комплексная проблема и Украины и Российской Федерации в целом. Ведь речь идет о восстановлении жестокой , деспотической империи в духе восточного деспотизма. Типа империи Батыя или Арабского халифата. Или типа пресловутой Оттоманской империи .Все знают , какие в этих империях были порядки и какая там была в свое время ситуация с правами человека.Особенно если этот человек был представителем не завоевателей, а завоеванных народов. Надо прямо сказать , что Москва хочет, даже не скрывая этого воцарения империи именно такого типа на всем постсоветском пространстве, такой себе “дас ис СССР- 1933” …Особенно в части карательной машины и возрождения функционирования ГуЛАГа. К этому они готовят все предпосылки. Они хотят казнить всех, нелояльных к кремлевскому режиму.Желательно без исключений. Хотя публично можно говорить всякую маскирующую истинные намерения Кремля чепуху.

Залишити відповідь