Никакого роста: Зарплаты украинцев за год уменьшились (ВИДЕО)

В 2012 году средний уровень зарплат в Украине снизился на 0,3%, а в Киеве – вырос на 10%.
При этом, по сравнению с 2010 годом, зарплаты по Украине подросли на 15%, заявили в Госкомстате.

Больше всех в этом году в реальном денежном исчислении заработали в Винницкой, Житомирской, Николаевской, Черниговской и Полтавских областях, в среднем на 16% больше, чем в прошлом году.

Киев и область добились лишь 10% увеличения. Сейчас средняя заработная плата штатных работников здесь составляет 3100 гривен.

В целом самый высокий уровень зарплат традиционно был зафиксирован в Киеве, где средняя ЗП составила 4688 гривен в месяц, а самый низкий – в Тернопольской и Херсонской областях – 2284 гривен и 2335 гривен соответственно.

А каким специалистам в Украине платят самые высокие зарплаты, читайте в статье Работа за 80 000 в месяц: топ вакансий декабря.

В отраслевом отношении больше всех в 2012 году получили прирост к заработку коммунальщики, поставщики индивидуальных услуг, врачи, учителя и работники гостинец. Прирост в этом году составил 20%. Однако, как сообщалось ранее, с начала осени бюджетники страдают от перебоев в выплате зарплат.

Госстат поспешил обрадовать работников страны. В службе заявляют, что в начале нового года средняя зарплата украинцев подрастет до 3000 гривен.

Залишити відповідь