Нидерланды готовили военную операцию на Донбассе, чтобы попасть на место крушения MH17

Голландское издание De Telegraaf, ссылаясь на командующего королевскими сухопутными войсками Мартина Вайнена, пишет о том, что командование вооружённых сил рассматривало возможность переброски на Донбасс нидерландских военных. В материале говорится, что планировалась военная операция на месте падения борта MH17.

Мартин Вайнен:

Обсуждался вопрос относительно того, можем ли мы обеспечить возвращение останков погибших в той катастрофе. И предлагались различные варианты операций – от осторожного до крайне жёсткого.

В прессе Нидерландов сообщили о том, что в штабе сухопутных войск страны был разработан план военного вмешательства, который состоял во взятии нидерландским контингентом под свой контроль территории Донбасса в районе населённого пункта Грабово.

На первом этапе операции в район планировалось высадить десант из состава одной из аэромобильных бригад ВС Нидерландов. Далее голландцы собирались усилить военное присутствие и приступить к сбору обломков самолёта и эвакуации погибших.

Пресса Нидерландов:

Предполагалось распределить военнослужащих по всему району (падения лайнера) и удерживать этот район под контролем в течение нескольких суток. На момент подготовки этого плана военнослужащие, которых планировалось задействовать в операции на Донбассе, находились на учениях в Португалии. Их даже начали возвращать в Нидерланды. Но план в итоге был отменён.