Немецкая компания Praktiker покидает украинский рынок

Решение об уходе было озвучено на последнем собрании акционеров компании в ukrainu-pokidaet-nemeckaja_207628_s1Гамбурге главой ее правления Армином Бургером. Вместе с Украиной Praktiker покидает рынки Турции и Люксембурга, пишет Немецкая волна.

В немецком офисе компании сообщили, что Praktiker AG находится в глубоком процессе реструктуризации, поэтому целенаправленно избавляется от убыточных активов. “Два года назад нам пришлось закончить с Албанией, в этом году — закрыть бизнес в Турции и принять решение об уходе из Украины”, — объяснил представитель компании Гаральд Гюнтер.

“На нашу экспансию в Восточной Европе повлиял финансовый и экономический кризис, из-за чего в той или иной мере она была приостановлена”, — отметил он. Еще он добавил, что рыночная ситуация на Украине не совсем стабильная, поэтому прибыль компании постоянно падает. Сколько это будет продолжаться никто не знает, а прогнозы следующих месяцев не утешительны. Поэтому было принято решение перейти на более перспективные рынки, где можно зарабатывать не плохие деньги.

В то же время в украинском представительстве Praktiker заверили, что еще не готовятся закрывать бизнес, так как не получали указаний из главного офиса.

Praktiker располагает почти 430 гипермаркетами стройматериалов в девяти странах, большинство из которых находится в Германии. В Украине сеть предтавлена четырьмя магазинами — в Киеве, Львове, Николаеве и Макеевке.

Залишити відповідь