НБУ выгоняет WebMoney из Украины

Платежной системе постепенно перекрывают доступ к компаниям

“Укрзализныця” перестала продавать ж/д-билеты с помощью системы WebMoney. В компании сообщили, что “оплатить покупку можно только при помощи платежной карты”, хотя на сайте “Укзализныци” система WebMoney до сих пор числится среди способов оплаты наравне с картами Visa, MasterCard и НСМЭП. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

В социальной сети Facebook компания пояснила свои действия принятием закона “О платежных системах и переводах”, однако потом это сообщение было удалено со страницы “Укразализныци”. Согласно закону, который вступит в силу 4 ноября, системы электронных денег обязаны регистрироваться в Нацбанке.

В украинском офисе WebMoney удивлены заявлением “Укрзализныци”: информации о прекращении сотрудничества они не получали.

“В переходных положениях закона предусматривается три месяца на приведение подзаконных актов в соответствие с ним. К тому же наши правила находятся на согласовании в НБУ с 2009 года”,— говорит руководитель департамента по связям с общественностью WebMoney в Украине Маргарита Ормоцадзе. Кстати, в WebMoney называют себя титульными знаками, а не электронными деньгами.

“Нацбанк мгновенно отреагировал на появление WebMoney в системе “Укрзализныци””,— рассказывает источник. Регулятор рекомендовал монополисту “принять меры по прекращению предоставления услуг с помощью системы WebMoney”.

Место WebMoney в оплате товаров, работ и услуг государственных компаний может занять созданная Ощадбанком платежная система “ГлобалМани”.

 

В компании “ГлобалМани” заявляют, что проект уже запущен. “В настоящее время система реализации билетов прошла тестирование и успешно работает. Купить билет на поезд пользователь может непосредственно со своего электронного кошелька либо в сети своих агентов, например, в сети “Мобилочка””,— рассказывает руководитель пресс-службы “ГлобалМани” Ангелина Трубенкова.

Вслед за “Укрзализныце” Нацбанк может заставить отказаться от сотрудничества с WebMoney и другие госструктуры. Сейчас при помощи WebMoney можно, например, оплатить услуги ЖКХ, штрафы ГАИ, единый налог и единый социальный взнос. При этом “ГлобалМани” уже подписала договора с рядом коммунальных предприятий для оплаты услуг в режиме онлайн. Среди них — договор с киевским Главным информационно-вычеслительным центром, “Киевгазом” и “Киевэнерго”.

 

Залишити відповідь