Названа причина пожара в аграрном университете

Причиной возгорания в здании Киевского национального университета биоресурсов и природопользования Украины,  случившегося вчера, 27 октября, могла стать стружка, оставленная рабочими после шлифования паркета.

По словам руководства учебного заведения, в воскресенье утром рабочие производили шлифовку пола в конференц-зале на третьем этаже, подготавливая его к международной конференции, сообщает Сегодня. Оставленную после шлифовки стружку считают одной из возможных причин возникновения пожара, поскольку возгорание началось именно с третьего этажа.

Также сообщается, что на третьем этаже находилось много компьютеров, которые также могли стать причиной пожара.

Впрочем, сотрудники учреждения допускают версию поджога,поскольку пострадавшее от огня здание университета расположено недалеко от Голосеевского леса.

Известно, что на втором этаже здания находится кабинет ректора, а на первом — отдел кадров и бухгалтерия.

В вузе утверждают, что инцидент не повлияет на учебный процесс, поскольку студенты имеют возможность учиться в других корпусах университета. Ремонт поврежденного здания планирую произвести до весны.

В связи с обращением университета милицией возбуждено уголовное дело по подозрению в поджоге.

Напомним, вчера, 27 октября, в Киеве загорелся третий корпус Национального университета биоресурсов и природопользования Украины на улице Героев Обороны, 15. За полтора часа огнем были уничтожены два верхних этажа здания. Пожарные называют инцидент крупнейшим пожаром в столице за несколько лет.

На месте инцидента работали 22 пожарные машины, среди них — четыре автолестницы, однако еще до приезда спасателей в здании уже выгорело 800 кв. м. Потушить пожар удалось лишь к 21:30, пострадавших нет.

Вокруг здания было выставлено оцепление, поскольку взрывавшийся от огня шифер на крыше здания разлетался на расстояние в несколько десятков метров. По словам очевидцев, огонь был настолько сильным, что к зданию нельзя было приблизится на 20 метров.

По материалам:  delo.ua

Залишити відповідь