НАТО с помощью соцсетей доказала агрессию России

778888Гугл карты показывают участие российских войск в войне на востоке Украины. К такому выводу пришли эксперты из Атлантического совета в Вашингтоне. Карты и доклад под названием “Прячущиеся на виду: война Путина в Украине” изучал мой коллега Дмитрий Еловский.

Авторы доклада говорят, что это – неопровержимые доказательства наличия российских войск в зоне боевых действий. При том, выяснить американским экспертом это удалось во многом благодаря открытым интернет источникам, например, таким как Гугл-карты.

Каждый, у кого есть доступ к всемирной паутине, может увидеть, как вдоль границы России с Украиной выросла целая сеть военных лагерей. Именно это и есть, как говорят в Атлантическом совете, плацдарм для наступления российских войск на территорию Восточной Украины. Кроме этого, авторы подтверждают информацию о том, что российские военные скрывают все номера на технике и свои знаки отличия, когда пересекают границу и вступают в ряды сепаратистов.

Кроме спутниковых карт, “цифровые шерлоки” использовали еще и разные соцсети. Вроде Фейсбука и Инстраграма, изучали местность через сервис Гугл стрит вью, а также смотрели многочисленные репортажи, которые снимали журналисты с обеих сторон линии фронта.

Атлантический совет посмотрел, например, на воронки, которые остались после выстрелов. И тут вывод был вполне однозначный. Российские подразделения стреляли через границу. Воронки возле города Панченкове, утверждается, были результатом российского залпового огня со стороны Гуково, что на территории России.

Есть также и спутниковые снимки, на которых, благодаря геотегам, видно, как через границу переходят системы Град, танки и боевые разведывательные машины.

Доклад должен открыть глаза тем, кто до сих пор уверен, что Россия не причастна к боевым действиям на Востоке Украины. Однако, в Москве эти данные до сих пор никак не прокомментировали.

Подробности Украины