НАТО поддержит украинскую армию

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление неназванного высокопоставленного чиновника НАТО. Представитель Альянса рассказал о повестке дня совещаний министров иностранных дел стран НАТО, как состоятся 24 и 25 июня в Брюсселе.

В сообщении говорится, что трастовый фонд и пакет помощи Украине обсуждается пока только “в первоначальном проекте”, и будут обсуждаться “только общие идеи”.

Эти меры не предусматривают предоставления Украине прямой вооруженной поддержки, а будут направлены на реформирование вооруженных сил, модернизацию логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, обучения и тренировки личного состава.

“Речь идет не о прямой военной помощи. Что касается поставок военной техники, то это компетенция стран-членов НАТО, а не организации”, – подчеркнул чиновник.

“Мы уже более десяти лет работаем над реформой оборонного сектора Украины. Сейчас мы обсудим, как расширить сотрудничество в этой области с новой демократической администрацией”, – сказал он.

“Министры ознакомятся с докладом, в первой части которой говорится о мерах, уже одобренные Альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части – о предполагаемых новых мерах. Среди них есть, возможно, создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения – подготовить эту тему до предметного рассмотрения на саммите НАТО в Уэльсе”, – объяснил он.

В среду, 25 июня состоится заседание комиссии Украина-НАТО, во время которого главы внешнеполитических ведомств стран НАТО выслушают доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента Петра Порошенко и последствиях кризиса для Украины.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь