НАТО ответит России на ее незаконные действия по поставки оружия террористам

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил беспокойство в связи с сообщениями об использовании российского тяжелого вооружения на востоке Украины.

“Я обеспокоен сообщениями о том, что пророссийские вооруженные банды приобретают тяжелое вооружение из России, в том числе российские танки. Если эти сообщения подтвердятся, это будет означать серьезную эскалацию кризиса в восточной Украине”, – цитирует слова Расмуссена пресс-служба Альянса.

Генсек НАТО также призвал Россию завершить отвод своих вооруженных сил на границе с Украиной, чтобы остановить поток оружия и боевиков через границу, а также повлиять на сепаратистов для того, чтобы они сложили оружие. “Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои Женевские обязательства и сотрудничать с правительством Украины, в то время как оно реализует свои планы по обеспечению мира, единства и реформы”, – добавил Расмуссен.

Напомним, 10 июня Расмуссен заявил, что Россия действиями в Украине и нарушением своих международных обязательств подорвала международный порядок.

 До этого генсек НАТО пообещал Украине поддержку со стороны Альянса. “Мы прямо сейчас работаем с Украиной над основательным пакетом помощи, который будет обсуждаться министрами иностранных дел стран НАТО, когда они встретятся в этом месяце. Я предполагаю, что мы увеличим партнерскую деятельность с Украиной в ближайшие месяцы и годы”, – заявил Расмуссен.
Источник: http://news.bigmir.net

Залишити відповідь