Наступлением на Марьинку руководили кадровые военные России

3254555Атака на Марьинку началась рано утром. Артиллерийские и минометные обстрелы продолжила танковая атака боевиков.

Приблизительно тысяча боевиков и до 20 единиц тяжелой техники начали наступление на города Марьинка и Красногоровка. Наши бойцы приняли бой.

Уже к обеду атака боевиков захлебнулась. Наши войска, оповестив международные организации – подвели артиллерию к линии разграничения. Огонь украинских артиллеристов практически полностью подавил активность боевиков.

По последним подсчетам, среди наших бойцов около 20 раненых. Сейчас они в больнице Курахово.

По данным Донецкого областного управления здравоохранения, ранения разной степени тяжести получили и 6 мирных жителей Марьинки и Красногоровки. Все они были доставлены в лечебное учреждение, однако жизнь одного человека спасти не удалось – он скончался в больнице.

Среди боевиков потери больше. Есть и убитые. Наши военные говорят – наступали в основном российские наемники и кадровые военные. Одного даже взяли в плен – хотели доставить в штаб, но не успели – он скончался от ранений.

“Сейчас ситуация стабилизировалась, боевые действия прекращены на данный момент, наши позиции восстанавливаются. Мы полностью удержали Марьинку, позиции свои удержали”, – заявил пресс-офицер 28 ОМБР ВСУ Павел Омельченко.

Из-за боевых действий в Донецке обесточены 3 шахты – Скочинского, Засядька и Челюскинцев. Заблокированными под землей оказались около 1000 горняков. Сейчас шахтеров – эвакуируют. И пытаются запустить резервные источники электричества.

Подробности