Народ Украины – вот сила, которая может поменять ситуацию в стране

Политик жаждет вернуться к Конституции 2004 года

Лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, что тех, кто будет призывать оппозицию определить лидера сопротивления участников протеста, будут считать провокатором.

“Как только кто-то превратит наше мирное сопротивление, нашу настоящую демократическую борьбу в борьбу за лидерство в этой стране, лидерство между политиками, я его объявляю провокатором”, – сказал он, выступая на народном вече в воскресенье.

Он заявил, что единым лидером является народ.

Кроме того, как заявил Яценюк, тот, кто будет призывать к штурму административных помещений, также будет являться провокатором. “Поймите, зайти в помещение не значит получить власть”, – подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что планируется, вопреки принятым 16 января законам, провести большое шествие 22 января в День соборности.

Кроме того, он заявил о том, что как альтернатива Верховной Раде будет создана Народная Рада Украины из числа оппозиционных депутатов парламента и местных советов.

Чтобы Народная Рада получила легитимность, по словам Яценюка, начинается народное голосование по недоверию и отставке президента Украины, а также в поддержку полномочий созданной Народной Рады.

Кроме того, он отметил, что одним из шагов является создание новой Конституции Украины. “Мы объявляем о создании конституционного собрания”, – сообщил Яценюк.

По его словам, сейчас стоит задача – вернуться к Конституции 2004 года.

Кроме того, Яценюк сообщил о начале народного голосования по избранию Киевского совета и мэра Киева.

Залишити відповідь