Нардеп просит объяснить Кабмин – почему средства ушли в восточные регионы Украины

Народный депутат от партии «Свобода» Ирина Сех – просит объяснить – почему все средства, выделенные на ремонтные работы системы водоснабжения – ушли в восточные регионы, а именно – в Донецкую  Луганскую области.

И. Сех является председателем Львовской областной организации партии «Свобода» – после распределения средств, выделенных из бюджета на ремонт водоснабжения, в сумме 440 миллионов гривен – практически половина всех средств была перечислена в Донецкую область. Остальные средства распределились таким образом:

– 130 миллионов – досталось Луганской области;

– 50 миллионов – Запорожской;

– 40 миллионов – Днепропетровской;

–  по 10 миллионов – Херсонской и Николаевской областям.

Помимо этого со слов И.Сех – такое непропорциональное распределение бюджетных средств было произведено и предыдущем году. По её словам – в общегосударственной программе, которая реализуется на проведение программы «Питьевая вода» запланированной на период с 2011 до 2020 годов – на сумму в 83млн. 300 тыс. грн. – более половины (42млн. 500 тыс. грн. ) – было направлено именно в Донецкую область. Об этом также пишет газета – http://house18.info/news

Как отметила народный депутат – сомнений в том, что данные области требуют капитального ремонта системы водоснабжения – нет. Однако непропорциональное распределение средств является правонарушением, в котором четко прослеживается лоббирование отдельно взятых территорий.

Обращаясь в Кабмин – И.Сех попросила предоставить полный расчет необходимости в капитальном ремонте систем водоснабжения для каждой области, который был предоставлен Кабмину Министерством регионального развития. Кроме того она просит также предоставить и копию протокола с заседания комиссии, где формировался перечень всех проектов реализации различных мероприятий программы «Питьевой воды».

В прошлом году – президент говорил о недопустимости повышения тарифов на коммунальные услуги, однако уже в этом году правительство планирует повысить цены на газ.

Залишити відповідь