На востоке Украине будет создан новый батальон для защиты от террористов

Второй пояс безопасности создается в Харьковской области. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

“Ситуация на госгранице ухудшилась. То, что было построено ранее, в силу ряда причин ослаблено. Некоторые блокпосты сняты или перенесены вглубь Донецкой и Луганской областей. Харьковщине нужен второй пояс безопасности. Поэтому будет создан еще один территориальный батальон для охраны госграницы, а также особо важных объектов и защиты от разведгрупп. Руководство области уже направило письма по этому поводу в Минобороны “, – отметил чиновник.

Он напомнил, что сформированный на Харьковщине в апреле 22 отдельный батальон территориальной обороны сейчас выполняет свой ​​долг в зоне АТО, передает Укринформ.

Новый же батальон будет сформирован из числа военнообязанных, в первую очередь добровольцев. Он будет координировать службу с местной властью и подлежит расформированию после стабилизации обстановки, добавил Хома.

Протяженность государственной границы на территории Харьковской области составляет 315 км. С июня пограничники укрепляют ее рвом шириной 4 м и глубиной 2 м – на случай военного вторжения со стороны России.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь