На территории ОРДО россияне испытывают новое оружие

На территории ОРДО россияне испытывают новое оружие. Опубликовал доказательства автор интернет издания «Пиковый Туз».

Ни для кого не секрет, что любая война, это полигон для испытания нового вооружения, а также не секрет, российские военные не доверяют членам незаконных вооруженных формирований новое вооружение и предпочитают в таких случаях работать самостоятельно, пишет Пиковый Туз.

На вооружении у так называемой «армии ДНР» находится артсистема 2Б23 «Нона-М1», которая ранее применялась на учениях в Белоруси «Союзная решимость 2022».

Вот ее краткие ТТХ.

Масса, кг: 420 (514 на марше);

Длина ствола, мм: 2800;

Экипаж (расчет), чел.: 5; Калибр, мм: 120;

Скорострельность, выстрелов/мин: 9 (ОФС), 11 (ОФМ);

Прицельная дальность, м: 7200 (ОФМ), 8800 (ОФС);

Максимальная дальность, м: 12 800 (АРС);

Кроме увеличения дальности, новая «Нона» еще отличается компактным размером, что позволяет использовать ее в кузове джипа, либо пикапа.

Автор паблика отмечает, что это оружие, перед тем, как «засветиться» на учениях, уже использовалась на Донбассе, в период с 2019 по 2021 год .

По его словам, летом 2021 года в районе 2-го батальона 3 бригады НВФ «ДНР» в обстановке полной секретности прибыли российские военнослужащие с «Ноной-М».

Базировались и базируются российские минометчики на территории спецшколы-интерната поселка Гольмовский на окраинах неподконтрольной Украине Горловки.

В июне 2021 года украинскими военнослужащими зафиксирован внедорожник с минометом, через 30 минут начался обстрел населенного пункта Гладосово что находится на Светлодарском направлении, пишет автор.

Данная позиция находится на расстоянии 9,9 км от огневых позиций противника, что на 2 км превышает дальность любого миномета 120 калибра.

«Там, где прилетело, были найдены осколки, которые были идентифицированы „ноновскими“. На фото нарезы, которые не характерны для минометов. Также был найден неразорванный снаряд, немного поржавел из-за дождей. И угадайте от чего же он?», утверждает Пиковый Туз.

Источник: https://donpress.com/