На Майдане требуют признать избиение Ильенка покушением

Совет считает, что персональную ответственность за случившееся несет президент и глава МВД 6

Совет Всеукраинского объединения “Майдан” требует переквалифицировать уголовное производство по факту избиения народного депутата Андрея Ильенко (фракция “Свобода”) и адвоката Сидора Кизина с “хулиганство” на “покушение на убийство” и “посягательство на жизнь государственного деятеля”.

Как говорится в обнародованном в воскресенье вечером заявлении совета ВО “Майдан”, также совет требует “отстранить от выполнения обязанностей и допросить в качестве подозреваемого следователя Говинского, а также немедленно отправить в отставку министра внутренних дел Захарченко, по ведому и под прикрытием которого происходят постоянные нападения на участников Революции Достоинства с целью физической расправы”.

Также в заявлении отмечается, что “персональную ответственность за покушение на жизнь Андрея Ильенко и его адвоката Сидора Кизина несут” президент Украины Виктор Янукович и глава МВД Виталий Захарченко.

Как сообщалось, 3 января вечером на ул.Прорезной на Ильенко и Кизина было совершено нападение. Милиция классифицировала данное происшествие как хулиганство в соответствии с ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины и начала уголовное производство. Лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок сообщил, что у Ильенко диагностировано сотрясение мозга и многочисленные ушибы, С.Кизину “зашили рваную рану правой щеки (5см)”.

4 января народный депутат Юрий Сиротюк (фракция “Свобода”) на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления в Киеве заявил, что ВО “Свобода” требует переквалифицировать уголовное производство по факту избиения народного депутата Ильенко и адвоката С.Кизина с “хулиганство” на “покушение на убийство”.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь