На Крыме снова продуктовый дефицит и грядет подорожание. Крымчане скупают еду

CB375778-5714-4E6F-A0E1-ACDDF85443FA_w640_r1_sНа оккупированном Крыме ждут подорожания продуктов из-за скопления фур на админгранице. На многих базах и складах чувствуется легкая паника.

Из-за скопления грузовиков в украинских пунктах пропуска крымские предприниматели прогнозируют подорожание продуктов на Крыме. Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, уже сейчас в некоторых супермаркетах отсутствует ряд молочной продукции, а на оптовых рынках нет достаточного объема овощей.

«Симферопольский «Привоз», когда я там был пару дней назад, был пустой. Были дожди, и местной продукции мало. Оптовые цены на помидоры и огурцы уже выросли. Все, что везут из Херсона, стоит на границе. У многих продукция, кстати, портится, и они возвращаются обратно. Думаю, отпускные цены из-за всего этого еще поднимутся», – рассказал один из крымских предпринимателей.

Очереди из фур на админгранице с Крымом достигают нескольких километров. Таможенники объясняют это действиями Службы безопасности Украины, которая «отрабатывает незаконное перемещение через таможенный контроль контрабандных товаров, а именно – оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и фильтрует нелегалов».

Сами сотрудники СБУ ситуацию не комментируют. И правильно делают.

Поставки продукции на Крым осуществляются как с материковой России, так и с украинского материка. Прилавки магазинов обычно скудеют во время продолжительного шторма, который затрудняет работу паромов, а также во время усиленных проверок и простоев грузовиков в пунктах пропуска на административной границе с Крымом в Херсонской области. Такие перебои оказывают заметное влияние и на стоимость товаров.

В свою очередь, помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил в эфире телеканала «112.Украина», что российская сторона значительно затягивает оформление грузовых автомобилей, мотивируя это технологическими обстоятельствами. Кроме того, Слободян назвал еще одной причиной скопления грузовиков сезонное увеличение пассажиро-транспортного потока.

Как сообщалось, в украинских пунктах пропуска на административной границе с Крымом образовались очереди из автомобилей длиной в шесть километров. В Херсонской таможне поясняют, что одновременно на трех пунктах пропуска – «Каланчак», «Каирка» и «Ставки», которые входят в сферу их деятельности, образовались заторы из сотни фур.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. Крым объявлен временно оккупированной территорией. Русская оккупация полуострова осуждена всем мировым сообществом, начиная с ООН заканчивая ПАСЕ, ЕС, странами Запада, НАТО, ЮНЕСКО и т.д.

Источник: Свободно та Чесно про Головне