На КПП «Еленовка» появились льготные очереди: кому удастся пройти блокпост за один день

На КПВВ «Еленовка», контролируемом незаконными вооруженными формированиями, появились льготные очереди.

Об этом сообщают проезжающие в социальных сетях.

По их словам, как и до карантина, в льготные очереди включают пенсионеров, семьи с маленькими детьми, беременных женщин. Однако пропускают не всех сразу — через каждые 10 человек из обычной очереди проходит 1 льготник.

«Льготная очередь там для детей есть — с ребенком пройдете за 1 час — можете прямо сейчас и ехать, пройдете 100% за сегодня», — пишут очевидцы.

По их данным, пропускают по льготоной очереди семьи с детьми до 6 лет. Однако некоторым дончанам удается попросить членов НВФ и пройти «по льготе» даже с детьми 13-летнего возраста.

При этом пользователи подчеркивают: льготная очередь предусмотрена ТОЛЬКО для пешеходов. Для машин ее нет, даже за деньги.

«С маленьким ребенком в пешей очереди часа за 2 максимум пройдете, лучше идите пешком, если срочно нужно в Украину», — советуют комментаторы.

При этом они подчеркивают, что наличие маленьких детей — не гарантия быстрого проезда. Некоторым семьям все равно приходится ночевать на блокпосту.

«Сестра с 3-летним ребенком ночевала на бп!!! Пока сутки, сейчас стоит в очереди», — сообщил участник обсуждения.

«С детьми много ночуют, кому-то везет», — отмечают авторы.

По их словам, «можно слезно просить, умолять», чтобы пропустили с ребенком», и иногда это помогает. Однако, отмечают дончане, так бывает не всегда.

«Там с грудными пропускают скрипя зубами. Поверьте, люди очень озлоблены, а особенно на льготу, если есть возможность лучше повременить с поездкой», — добавил участник обсуждения.

Для людей с инвалидностью предусмотрена льготная очередь, в которой придется постоять 1−2 часа.

«Очередь проходится за 1−2 часа. Приезжайте на пост часа в 2 — вообще льготной очереди не будет, и вы пройдете сходу», — советуют дончане.

Источник: DonPress