На Донбассе массовые эпидемии

safe_imageО том, что так называемые «ополченцы» Донецкой и Луганской «народных республик» не совсем здоровы, украинские военные догадывались давно. Причем речь здесь идет не только о психических отклонениях, но и о смертельно опасных инфекциях: на оккупированных территориях вовсю свирепствуют СПИД, туберкулез и гепатит С. Причина лежит на поверхности: в так называемое «ополчение» набирались, как правило, местные уголовники и наркоманы, являющиеся носителями заразных бактерий и вирусов. Ограниченность и блокада территории, массовое внутривенное употребление наркотиков из нестерильных шприцов и беспорядочные сексуальные связи, в том числе и однополые, без презервативов сделали свое дело: сегодня можно вести речь о полномасштабной эпидемии СПИДа и других инфекционных болезней в «бандитских республиках» Донбасса. А ведь беженцы и военнопленные из них стабильно попадают в подконтрольные Украине регионы!

Украинские власти всерьез озаботились биологической угрозой со стороны ДНР и ЛНР и начали бить тревогу — пока, правда, чтобы не сеять панику среди населения, лишь в документах для служебного пользования. В распоряжении сайта BY24.ORGоказалось официальное письмо главы военно-гражданской администрации Донецкой области Павла Жебривского на имя министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили. Ситуация, описанная чиновником, выглядит, мягко говоря, пугающе.

— Вследствие дальнейшей эскалации военного противостояния на оккупированных территориях Донецкой области обострилась ситуация с опасными заболеваниями, прежде всего ВИЧ/СПИД, гепатитом С и туберкулезом, — констатирует Павел Жебривский. — На сегодняшний момент Донецкая областная администрация не имеет возможности обеспечивать лекарствами больных, находящихся на оккупированных территориях, и отслеживать ситуацию, касающуюся распространения вышеупомянутых болезней. По данным ряда общественных организаций, которые направляют на оккупированную территорию лекарства и гуманитарную помощь, ситуация достигла катастрофического уровня. Так, по состоянию на 1 июня 2015 года прирост числа ВИЧ-инфицированных составил 32% (9201 лицо), а их общее число составляет 37 955 лиц. Прирост числа больных СПИДом составляет 9,4% (708 лиц), а их общее число составило уже 8 236 лиц. По гепатиту С прирост составил 47%, по туберкулезу — 51%. (только 17% относительно здоровых!!!)

В целом, данные, которые предоставили общественные организации, подтверждаются результатами официальных проверок, которые осуществляются среди военнопленных из ДНР и лиц, которые выезжают из оккупированных районов на временное пребывание в другие регионы Украины, — информирует министра здравоохранения глава ДонОГА Павел Жебривский. — В частности, среди вышеупомянутых групп проводились выборочные тестирования, которые выявили следующие показатели. Среди 100 военнопленных ВИЧ/СПИД выявлен у 18 лиц, гепатит С — у 29 лиц, туберкулез — у 36. Полученные данные свидетельствуют о том, что на оккупированных территориях имеются все признаки эпидемии вышеуказанных болезней.

dnr_aids_epydemy_1

 

Несмотря на некоторую растерянность от полученных из очага опасной заразы шокирующих данных, украинские власти начинают предпринимать серьезные меры по недопущению распространения эпидемии на благополучные регионы страны. В частности, Донецкая областная администрация запросила у Минздрава 5 передвижных медицинских пунктов для проведения тестирования лиц, прибывающих с оккупированных территорий, на ВИЧ/СПИД, гепатит С и туберкулез. Также ДонОГА просит Минздрав направить в зону АТО дополнительный медицинский персонал, который планируется задействовать в стационарных пунктах содержания выявленных больных с опасными инфекциями. Кроме того, местные власти надеются получить дополнительные объемы необходимых для лечения бывших жителей так называемой «Новороссии» медицинских препаратов.