МВФ может кардинально поменять сумму кредита для Украины, если экономические отношения с РФ будут плохими

Международный валютный фонд готов пересмотреть согласованную программу помощи Украине на сумму в $17 млрд в случае потери контроля над востоком страны.

“В случае потери этого экономически важного региона, что будет означать уменьшение бюджетных поступлений, понадобится дополнительное внешнее финансирование для Украины”, – отмечается в отчете МВФ.

МВФ также признал, что ухудшение отношений между Украиной и Россией, на которую приходится четверть украинского экспорта, может привести к внесению поправок в программу, потому что такие потери будут ощутимыми для украинской экономики .

Среди рисков названа также неуверенность относительно твердых намерений украинского правительства провести непопулярные реформы после проведения президентских выборов, передает Укринформ.

Как сообщалось, совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины. Программа предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере 17 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет.

Первый транш в размере около 3,2 миллиардов долларов Украина может получить в ближайшие несколько дней. В дальнейшем транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, примерно раз в два месяца.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь