Может ли Донецкая область войти в состав России

В Донецке пророссийские активисты требуют проведения 25 мая референдума о статусе Донецкой области. Об этом говорится в проекте резолюции начинающегося в этот момент митинга на площади Ленина, передает издание ОстроВ.

В проекте говорится, что митингующие требуют до 26 марта проведения внеочередных сессий Донецкого областного и Донецкого городского советов, на которых депутаты должны проголосовать за проведение в области референдума о дальнейшем статусе региона.

“Резолюция предлагает назначить проведение референдума на 25 мая. В случае невыполнения требований протестующих сепаратисты обещают начать акцию Депутат не идет к вам – мы идем к депутату”, – передает издание.

Организатором сегодняшнего митинга являются партия Русский блок, Народный фронт Донбасса и Союз граждан.

По информации издания, в митинге принимают участие около 2,5-3 тысяч человек. Они традиционно держат в руках Георгиевские флаги, флаги России и Военно-морского флота СССР. Со сцены зачитали обращение самопровозглашенного премьер-министра Республики Крым Сергея Аксенова к жителям юго-восточной Украины.

Ранее сообщалось, что председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий собрал рабочую группу по реализации решения областного совета от 3 марта, согласно которому на территории региона планируется провести референдум. Глава облсовета подчеркнул, что выступает за проведение референдума в области по целому ряду вопросов, но “в первую очередь,  обращаясь к ВР,  мы требуем принять закон о референдуме”.

Как сообщал Корреспондент.net, Донецкий облсовет включил участников пророссийского митинга в состав рабочей группы.

18 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к жителям южных и восточных областей Украины.  Глава правительства сообщил о попытках российских спецслужб устроить провокации в украинских регионах. В частности, он перешел на русский и рассказал, что конфликт на этих территориях Украины разгорается искусственно российскими диверсантами.

Напомним, 16 марта более трех тысяч человек провели митинг на площади Ленина в Донецке. Основным требованием митинга является проведение референдума о федерализации Украины и статусе Донецкой области. Также звучало требование освободить “народного губернатора” Павла Губарева. Участники пророссийских протестов захватили здания СБУ, прокуратуры и офис компании ИСД.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь