Мирные переговоры в Украине идут к логическому завершению

Новый мирный меморандум содержит 9 пунктов

Участники переговоров контактной группы по Украине в Минске подписали меморандум, предполагающий прекращение применения оружия обеими сторонами конфликта. Об этом журналистам заявил второй президент Леонид Кучма, принимавший участие в переговорах, передает российский “Интерфакс”.

По его словам, меморандум состоит из девяти пунктов.

“Первый из них – прекращение применения оружия обеими сторонами, второе – остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третье – запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий”, – сказал Кучма журналистам по итогам встречи.

Кроме того, участники переговоров в Минске договорились о создании буферной зоны в районе конфликта на востоке Украины шириной не менее 30 км. “Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны”, – сказал Кучма.

Также меморандум предполагает отвод от линии соприкосновения сторон крупнокалиберного оружия и запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов. Еще одна договоренность – о введении запрета на применение авиации и боевых беспилотников, добавил бывший президент.

Кроме того, меморандум предусматривает вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований и “так называемых наемников”, отметил Кучма. Также меморандум предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов и требование по разминированию уже существующих устройств.

“Меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы”, – сообщил Кучма. Он отметил, что, несмотря на договоренности 5 сентября, отмечались факты нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта.

“Были нарушения. Но сегодня поставлена последняя точка. Мы разведем войска на расстояние 30 км, что обеспечит безопасность”, – сказал Кучма.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что “стороны договорились о мониторинге режима прекращения применения оружия в той зоне, о которой мы условились ранее”.

Кроме Кучмы и Тальявини, в переговорах принимали участие посол России на Украине Михаил Зурабов, а также “премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики” Александр Захарченко, “вице-премьер ДНР” Андрей Пургин и лидер “Луганской народной республики” Игорь Плотницкий. Как уточнил Зурабов, достигнутые 19 сентября договоренности начнут выполняться через сутки.

Напомним, предыдущие переговоры по украинскому кризису в Минске прошли 5 сентября. Как сообщалось, стороны подписали протокол, в котором, в частности, говорилось о прекращении огня в зоне украинского конфликта. Остальные 11 пунктов договора фактически определяют конфигурацию политических договоренностей.

Источник:

http://lb.ua

Залишити відповідь