Мир в Украине зависит от Путина

Президент Украины Петр Порошенко считает, что мир на востоке станет возможен, если позиция президента России Владимира Путина будет более прагматичной, чем эмоциональной.

“Я готов заключать мир с кем-либо. Я хочу мира своей стране. Не потому, что мы слабы. Не потому, что мы меньше патриоты, чем кто-то другой. Мы готовы защищать свою страну, и поэтому я не позволю себе не воспользоваться последней возможностью достичь мира. Порой позиция Путина прагматична. Порой — очень эмоциональная. Я просто пытаюсь уловить момент, когда он больше руководствуется прагматизмом, а не эмоциями “, — заявил Порошенко в Брюсселе в интервью телеканалу CNN.

Как сообщалось ранее, 26 июня в Страсбурге Петр Порошенко заявил, что представители ЛНР и ДНР заинтересовались мирными переговорами по ситуации на Донбассе и пообещал, что завтра может быть принято “важное решение”, если они отвергнут предложение Киева.

20 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО началось с 22.00 20 июня и продлится до 22.00 27 июня.

Однако после наступления режима прекращения огня в 22.00 20 июня, террористы несколько раз атаковали позиции украинских военных в Донецкой и Луганской областях. Затем боевики в Донбассе, по данным СНБО, нарушали режим прекращения огня десятки раз. За время перемирия террористы убили 18 военных и продолжают удерживать 174 заложника.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь