Министр обороны Украины заявил об аномальной ситуации на Донбассе и обратился к жителям «ЛДНР»

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал активизацию обстрелов на Донбассе «аномальными событиями». Об этом он заявил во время выступления в Верховной Раде.

Глава оборонного ведомства отметил:

«Вчера были зафиксированы аномальные события, которые заметно отличаются от того, что происходило с начала года. И наше задание укротить эту аномалию, чтоб она не стала прологом для эскалации».

Резников уточнил, что с начала года обычно фиксировалось от двух до пяти нарушений режима огня в сутки, а за минувшие сутки, 17 февраля, НВФ осуществили 60 обстрелов, из которых 43 из запрещенного «Минском» вооружения. Министр добавил, что сегодня нарушения режима «тишины» со стороны НВФ продолжаются.

Кроме того, он опроверг намерение украинской армии якобы начать наступательную операцию на Донбассе и обратился к жителям ОРДЛО:

«Украина усиливает свою оборону. Но у нас нет намерения осуществлять любые силовые действия относительно ОРДЛО или Крыма. Мы будем двигаться политико-дипломатическим путем, потому что там наши граждане и мы не будем подвергать их опасности. Обращаюсь к жителям Луганска, Донецка, Алчевска, Горловки, Ясиноватой и других городов. Люди, не бойтесь! Не Украина ваш враг, а те, кто якобы прячется за вашими стенами, кто якобы хочет защитить вас от Украины. Не верьте слухам об украинском наступлении».